Проект:Разделы Википедии на региональных языках России/Новости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2021

2018

2017

2016

2015

  • 11 ноября — официально признана Группа «Викимедийцы Башкортостана». Исходя из доброго намерения полноценно участвовать в мировом вики-движении и способствовать реализации ее основной цели — свободного распространения знаний на всех языках народов мира, инициативная группа башкирских волонтеров на собрании 4 августа 2015 года в городе Уфе приняла решение зарегистрировать свою организацию на Мета. Комитет по присоединению Викимедиа подтвердил одобрение заявки данной группы участников Викимедиа 11 ноября 2015 г.
  • 28 июля  — Чеченская Википедия первой из региональных википедий России преодолела рубеж в 100 000 статей.
  • 27 апреля — Викимедиа РУ совместно с Фондом «Наше будущее» начало проводить конкурс статей о социальном предпринимательстве. Конкурс в форме вики-марафона одновременно проходит в четырех языковых разделах: башкирском, осетинском, русском и саха.
  • 25 апреля — в Уфе состоялась научно-практическая конференция «Википедия и информационное общество». Более 100 участников из Польши, Эстонии, Украины, Казахстана, Израиля, Филиппин и представители башкирской, удмуртской, татарской, саха, тыва, лезгинской, сибирскотатарской, русской Википедий, учителей из школ районов и городов Республики Башкортостан заслушали доклады и выступления в пленарном и двух секционных заседаниях. Википедисты обсудили текущие проблемы развития малых языковых разделов Википедии.

Примечания[править код]